Консультации / Педиатрия

Ходунки до года

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев и 20 дней. Ровно в 7 месяцев она села самостоятельно на попу ровно и сразу же начала пытаться вставать. Девочка сама по себе очень упертая и даже плохо стала спать, кажется из-за того что ооочень много энергии, а выплеснуть ее до конца не получается. Девочка уже самостоятельно встает в кроватке, держась за стенки кроватки и стоит до 30 секунд потом сама присаживается на попу.. Хочется присаживать ее на ходунки, а участковый педиатр говорит ждать до 9 месяцев минимум... можно ли хотя бы присаживать на какое-то определенное время в день? и сколько по времени должно быть нахождение в ходунках, чтобы не причинить вред здоровью малышки?
Добрый день! Ходунки - зло, особенно для девочек. Находясь в ходунках малыши не могут самостоятельно изменить положение тела, им приходится быть вертикально даже когда они устали. Это - неестественно и нефизиологично. Я бы посоветовала избегать ранней принудительной вертикализации. С уважением Климова Ю.А.