Консультации / Педиатрия

Близнецы

Добрый день! Меня зову Жанна, у меня девочки-близняшки им 9 месяцев, родились на 37 недели путем кесарева)2400кг, и 2750кг) , без осложнений, все хорошо. Я переживаю из за того что они у меня не ползуют и не встают в кроватках. Сидят, ходят в ходунках. До какого возраста дети должны начать ползать? Может это отставание в развитии? И с какого возраста можно давать чай обычный черный с молоком детям?
Здравствуйте Жанна. Обычно ползать дети начинают между 5-м и 6-м месяцами и хорошо ползают к 7 месяцам. Некоторые дети не ползают, а сразу из сидячего положения переходят в стоячее. Если ребенок умеет быстро ползать, он обычно начинает позже ходить. А тот, который неуклюже ползает или вообще не умеет ползать, будет стараться раньше научиться ходить. Думаю Вам не о чем беспокоится и скоро Ваши детки начнут ползать и вставать, но все же рекомендую проконсультироваься с неврологом, провести курс массажа. Чай на 1 году можно давать только детский, а коровье молоко в чистом виде вообще до 1 года не рекомендуется вводить, только адаптированную молочную смесь.