Консультации / Терапия

Обезболивающее для женщины 91 года Целекоксиб

Здравствуйте, такая ситуация, бабушке 91 год, лет с 80 постоянные проблемы с гемоглобином, опускался несколько раз ниже 60 - делали вливания крови, последний раз два года назад. за эти два года поднялся с 70 (при выписке) до 111( анализы от 7 декабря, контролируем каждые 2-3 месяца) при приеме тотемы каждый день, при тенденции к снижению ( ближе 90 ) - то дважды в день) В октябре вероятно бабушку продуло - появились боли в спине при повороте, или наклоне, стало больно ходить на ходунках, боль отдавала в ноги. Начала она пить сначала кеторол, боль полностью уходила при приеме, по при прекращении все возвращалось, потом врач прописала нимесил - боль снимал - но появилась одышка и "как будто невпопад сердце стучит" - пропили 3 дня и перестали. состояние стало лучше чем было в самом начале, но не "терпимо". В аптеке предложили Целекоксиб, с первой же таблеткой повеселела, с удовольствием встает, ходит, возится на кухне ( не можем уговорить ничего не делать - сразу плачет и говорит что она обуза). но и при этих таблетках бывает одышка - меньше и реже чем при нимесиле, но все же страшно. врач говорит - что вы хотели в 91 год и должно все болеть, но бабушке хочется помочь. Возможно есть препарат более щадящий в нашем случае - постоянный прием тотемы ( гемоглобин не падает только при ней), и одышка. Если оставлять целекоксиб, то как долго его можно пить? Анализы от 7 декабря, до сдачи анализов не принимала обезболивающие 4 дня, но сегодня попросила дать. Буду благодарна за любую информацию и совет. Врача в период гриппа снова вызывать страшно к ослабленной бабушке, а что еще можно сделать не знаем.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В случае выраженного болевого синдрома целекоксиб можно использовать длительно, под контролем лечащего врача, поскольку данный препарат может вызывать ухудшение течения хронической сердечной недостаточности, снижение почечной функции и поражение желудка (реже, чем другие НПВС). Желательно принимать его в минимально эффективных дозах. Одышка, вероятнее всего, связана с анемией и сердечной недостаточностью, в первую очередь нужно лечить эти состояния.