Консультации / Неврология

МРТ с контрастом определяет интрамедуллярно отТh7 - Т12 образование типа гидромиелической кисты14 6х0 7х1 0см с расширением спинного мозга без признаков опухолевого процесса Ноги очень слабые немеют жжет хожу на ходунках затруднено мочеиспускание

Из последней выписки из истории болезни: эпизод преходящей слабости в бёдрах впервые в ноябре 2014 г.Ухудшение резкое в январе 2015г,когда на фоне клиники ОРВИ развился нижний парапарез.С 14.01 по 4.02.2015г стационарное обследование и лечение в неврол. отд-ии, после выписки выполнено МРТ грудного и поясн.-крестцового отделов позвоночника(21.02.2015г тогда киста не была обнаружена),ЭНМГ верх. и ниж.конечностей,дважды осмотрена нейрохирургом в поликлинике ЯОКБ(ДS.ишимическая миелопатия на фоне спондилоартроза.сколиоза и дегенеративных изменений позвоночника,нижний проксимальный парапарез.17.03.2015)С января 2015 слабость в ногах стала прогрессивно нарастать,с февраля стала ходить с односторонней опорой.Повторное лечение дважды -в марте и июле2015г,где во время первой госпитализации слабость в ногах наросла до плегии(один раз непонятно отчего,второй после капельницы с метипред),выставлен диагноз:ХВДП,моторный вариант.Настоящая госпитализация в плановом порядке(18.05.2016)Неврологический статус при поступлении:зрачкиS=D,движение глаз. яблок в стороны в полном объеме,лицо симметричное, язык прямо глотание и речь не нарушены.Сила в руках не снижена,мышечная сила в правом бедре 2-3бал., в левом-2бал. в стопах 4бал мышечный тонус в нижних конечностях умеренно повышен по спастическому типу,СХР с рук средней амплитуды,коленные рефлексы невысокие,равные,ахилловы средней амплитуды,непостоянный клонус стоп,с-м Бабинского слева и справа(+).Гипералегзия стоп и нижних 1/3голеней по полиневритическому типу.Температурная и глубокая чувствительность не нарушена.Гипотрофий мышц,фибрилляций при осмотре нет.Ходит в пределах палаты с опорой на ходунки,походка паретическая.Симпромы натяжения нервных стволов отрицательные., МРТ груд. отдела позв-ка от 31.05.2016г.:МР-признаки объемного образования интрамедуллярной локализации,распространенное ниже уровняТh6 позвонка(сирингогидромиелия).Рекомендуется дообследование на высокопольном томографе.(Результаты от27 июня в начале вопроса). ЭНМГ нижних конечностей от 30.05.2016г.:дистальная аксонопатия H/к(терминальная).Нарушение проводимости по м/берцовым нервам(аксональный,нейрональный тип).F :угнетение альфа-мотонейронов передних рогов спинного мозга(поясничное утолщение)Н рефлекс:альфа-пирамидный синдром справа;скрытый альфа-пирамидный синдром слева.Увеличение латентности Н рефлекса с2-х сторон,что может свидетельствовать о дисциркуляции в бассейне артерии Депрож-Тоттерона>выражен справа.( Результаты ЭНМГ написаны от руки,могла что-то наврать). Помогите,пожалуйста,разобраться что со мной,меняется симптоматика,какие-то результаты обследований ,в прошлом году рефлексы на ногах отсутствовали полностью.Можно что-то изменить и как или уже нет? Надежда,64 года
Уважаемая Надежда! Причём тут рефлексы. У Вас по данным МРТ в спинном мозге имеется патология, причём существенная и быстро нарастающая, если по МРТ в 02.15г. –ничего не было. А через год - признаки объёмного образования интрамедуллярной локализации, распространенное ниже уровняТh6 позвонка (сирингогидромиелия?). Что это такое и что нужно делать – по интернету, без снимков сказать нельзя. Если получится вышлите снимки или на этот сайт или на сайт кафедры – fax-1@yandex.ru