Консультации / Хирургия

Киста семенного канатика ребенку 1 2 года

Здравствуйте! В 9,5 месяцев у ребенка образовалась посттравматическая киста,были на узи назначили контроль в динамике, через месяц на повторном узи показало, что киста уменьшилась в два раза, на приеме были в годик узи не назначили т.К. Увеличение незначительное, следующий визит к врачу назначен в 1 год 6 мес. Сейчас ребенку 1,2 года,изменений нет, все остается в том же состоянии, киста иногда пропадает, и ее совсем незаметно, но это на пару дней, иногда чуть видно, в основном вечером после купаний. Скажите пожалуйста, сколько по времени ведется наблюдение и контроль, может быть есть определенный возраст (где-то читала что до 2-3 лет,а где-то и до года, а потом необходимо делать операцию) ? Придется ли делать операцию, или пока она не приносит неудобств ребенку, об этом не стоит думать? Может ли рассосаться сама без вмешательств? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, не совсем понятен термин - посттравматическая киста? Размеры, где находится?
В 9,5 месяцев упал в ходунках, получил травму левого яичка. Образовалась киста. В результате ультразвукового исследования написали "выше левого яичка визуализируется анэхогенное житкостное образование, с четкими контурами, размерами 50:19:19мм, однородной структуры, сообщающееся с паховым каналом. Медиальная часть пахового канала расширена." Уже через месяц, на узи"в левой половине мошонки, в проекции семенного канатика, визуализируется объемное тонкостное анэхогенное овальной формы однородное образование-четкое, ровное с подчеркнутыми контурами,размерами 27:8:10 мм, придатки дифференцируются. Вены гроздевидного сплетения не расширены. Региональные лимфоузлы не визуализируются. Заключение:киста семенного канатика, слева. На приеме у хирурга были в 1 год, киста уменьшилась еще немного, врач осмотрела, ощупала и назначила прием теперь через полгода (т.Е. В 1 год 6 мес.), На узи больше не не направляли. Сейчас ребенку 1,2 года, все что наблюдаю с появлением кисты, описала выше. И вопросы остаются теми же.
Здравствуйте, вероятно у ребенка имеется сообщающаяся водянка слева, из брюшной полости попадает жикость и размеры кисты меняются в течение дня. Самостоятельно киста исчезнуть не может, единственное радикальное лечение - операция.