Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав

Добрый день! Мой сын ему 17 лет во время соревнований по джиу-джитсу в апреле растянул ногу. Обратился к травматологу, назначили мази для втирания. Прошло уже два месяца нога не заживает. Во время ходьбы нога не болит, а когда присаживается на стул происходит боль. Прошли исследование МРТ. Исследования опишу. Область исследования: правый коленный сустав. На серии томограмм, выполненных в аксиальной, сагиттальной, корональной и косой корональной проекциях, в Т1ВИ, Т2ВИ и в режиме STIR. получены изображения правого коленного сустава. Форма и положение костей формирующих коленный сустав не изменены, соотношение суставных поверхностей соответствуют норме. Определяются:- хоботкообразная деформация бугристости большеберцовой кости; - в медиальном мыщелке и метаэпифизе бедренной кости, латеральном мыщелке большеберцовой кости субхондральные участки патологического МР сигнала, гиперинтенсивного в режиме STIR, гипоинтенсивного на Т1ВИ за счет трабекулярного отека костного мозга, размерами 23*17*10 мм; 12*10*10 мм, 48*24*19мм; - линейный горизонтальный патологический МР сигнал внутр заднего рога медиального мениска с нарушением целостного его контура; - передняя крестообразная связка разволокнена, волокна визуализируются в среднем отделе. Задняя крестообразная и коллатеральная связки выглядят неизменными. Надколенник правильно расположен, не смещен. Изменений со стороны связок надколенника не определяются. Форма инфрапателлярного тела не изменена, структура его признаков склерозирования и фрагментации. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Заключение: Частичное повреждение передней крестообразной связки. Разрыв заднего рога медиального мениска. Отек костного медиального мыщелка и метаэпифиза бедренной кости, латерального мыщелка большеберцовой кости. Остеохондропатия бугристости. большеберцовой кости. Нужно ли делать нам операцию, или можно обойтись лечением, то каким именно? Спасибо.
Здравствуйте! Заочно трудно оценить ситуацию , вам нужно обратиться к ортопеду-артроскописту для очного осмотра сустава.