Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Здравствуйте! Сегодня по возвращению из похода по лесу (поход был не долгий, около семи часов) я обнаружила на теле клеща. Вероятно, клещ укусил меня совсем недавно (возможно, попал на тело с одежды при переодевании), т.к. в течение дня я несколько раз обследовала себя и не могла не заметить его на столь видном месте (на животе, недалеко от пупка). К тому же клещ выглядел совершенно плоским, еще не наполненным кровью. Извлечен он был быстро, целым и живым (к сожалению, сейчас он уже мертв и для анализа, как я понимаю, не пригоден). После извлечения клещ выглядел маленьким, плоским, без крови. Я живу в Сочи (Краснодарский край). Прочла, что наш район не эндемичный по энцефалиту, но есть случаи заражения клещевым боррелиозом. Меня также расстроил тот факт, что перед тем, как удалить клеща, муж капнул на него немного масла (уже постфактум прочла, что так делать нельзя, и это может повысить риск заражения). Однако ждать, пока клещ задохнется, муж не стал и сразу же приступил к его извлечению. В данный момент место укуса почти не видно и не беспокоит. Понимаю, что в ближайшие недели анализы ничего не покажут. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас принимать какие-то антибиотики для профилактики или ограничиться наблюдениями за своим самочувствием? Дело в том, что у меня не слишком здоровая печень, поэтому я стараюсь не пить лекарства без необходимости. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Желательно по назначению врача очно. сдать ифа Ig M и G на кл энцефалит и боррелиоз + клин ан крови, через 3 недели повторить. С ув., Александров П.А.