Консультации / Педиатрия

Кашель 7 месяцев

Здравствуйте доктор. Моему сыночке 7 месяцев. Недавно начал кашлять и немного соплить. Температуры нету. Сиропы я не давала, обильно поила, влажный воздух, и надеялась он пройдет ведь кашель был не сильный. Но со временем он немного усилился (хрипов нет, его слушали). Я решила дать ему сироп но не хотелось давать что-то сильное ведь он недавно болел и пил антибиотик, не хотелось бить по микрофлоре, организм и так ещё слабенький. Короче купила я Пертусин, он на чебреце, вроде простинький, но прочитала инструкцию и ахнула, до 4 лет нельзя давать да ещё и противопоказания пугают, но хотя Амброксол тоже по инструкции до 2 лет нельзя, а педиатр нам его выписывала. Одним словом что мне делать? Можно моей малявочке давать Пертусин или нет? И если да то розводить его с водой так как там написано или не нужно?
Добрый день! Влажный воздух и питье - это потеря времени. Сиропы только помогают выводить мокроту и все, это не вылечит затянувшийся кашель. Пертуссин нельзя, может быть аллергия. Амброксол можно, его и с рождения дают. Но раз ребенок больше 5 дней кашляет - нужно подключать антибиотик, так как за это время воспаление осложняется бактериальным. Чтоб не навредить микрофлоре, параллельно дают проботики (линекс, бифидум) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.