Консультации / Терапия

Кашель месяц

8.06 появился насморк, температура 2 дня до 38 градусов, кашель сухой, через дня четыре перешедший во влажный, продуктивный, длящийся до 27.06. 23.06 появился снова насморк, накануне был контакт с орз-больным(насморк,Кашель,температура у знакомого ребенка) продуктивный влажный редкий(5-7 раз в день) кашель был до 27.06, с 27.06 по 6.07кашель стал 1-2 раза в день, иногда 1 раз в двое суток. То сухой одноркратный, то влажный. 6.07 терапевт назначил азитромицин 3 дня,кетотифен 2 раза, ацц 200 3 раза 5-7 дней. + общий анализ крови Я предложила подождать анализа крови, прежде, чем пить антибиотик. На что терапевт сказал, что кровь не покажет ничего, без аргументации. Просто так я решила не употреблять антибиотик, анализ крови ещё не готов. Температура в течение дня поднимается до 37.3. Болей в груди нет, в легких чисто при прослушивании терапевтом. Пью с 7.07 ацц, кетотифен. Кашель пропал. Есть покашливание. На глубоком или резком вдохе\выдохе хочется покашлять, но очень слабо, не так сильно, чтоб действительно кашлять. ВОПРОС. 1. На сколько обоснованно назначение антибиотика в моём случае без результатов анализа крови? 2. Можно ли пить ацц, если кашля как такового нет? 7.07,9.07.10.07,11.07, -пью назначенные ацц и кетотифен. 8.07. не пила, потому что был алкоголь.
Здравствуйте. Нужно смотреть клинически, нужен ли антибиотик. Сдать общий анализ крови, иммуноглобулин е, общий анализ мочи, общий анализ мокроты-желательно. Если кашля с мокротой нет, ацц можно не принимать. При длительном кашле, целесообразео сдать кровь на коклюш и паракоклюш.