Консультации / Отоларингология

Аденоиды у малыша

Здравствуйте! После зятяжного насморка ребенок 1,5 года начал задыхаться во сне и плакать,лор поставил диагноз аденоиды 2ст назначил лечение пролечили,сейчас у ребенка начались долгие задержки дыхания во сне,но врач против операции из за того что могут вновь вырасти..велик ли риск разрастания и лучше ночное апноэ чем операция?
На самом деле вы скорее всего просто не довели лечение до конца и ребенок страдает не из-за аденоидов, а из-за отека и скопления слизи и гноя в носоглотке. Операция здесь поможет вряд ли, но вам нужно настроиться на проведение курса промываний носоглотки в условиях ЛОР-кабинета - дома такие промывания все равно практически невозможно провести. Для ребенка это будет не особенно приятно, но поверьте, что и апноэ (если вы оставите все как есть) и операция нанесут вам вред гораздо больший