Консультации / Педиатрия

Аденоиды у 2-х летнего ребенка

Добрый день, Доктор! Моему сыну 2-х лет поставили диагноз воспаление аденоидов 2-3 степени. Один врач посоветовал подождать до 4 лет, а потом делать операцию, другой рекомендовал использовать протаргол и гомеопатические средства, такие как сикназин и назисан, третий прописал солевые пещеры, лазеротерапию, ингаляции. Гомеопатические средства не дали результата, малыш продолжает храпеть во сне, держит ротик открытым. Подскажите каким препаратом или процедурой можно если не снять, то уменьшить воспаление, чтобы ему легче было дышать и нужно ли делать операцию? Спасибо!
Гомеопатические средства при воспалении мало эффективны, как впрочем и лазерная терапия, применяемая без сопровождения другими методами лечения. Вам лучше всего будет найти врача-отоларинголога, который бы применял не только лазерную терапию, но и промывания носоглотки лекарственными веществами, можно методом носоглоточного душа, а можно методом кукушки. такое комплексное лечение - промывание носоглотки в сочетании с лазерной терапией или гомеопатией - способно уменьшить аденоиды даже с 3-й степени до первой.