Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка

Здравствуйте,Иван Васильевич!Моему сыну 3,5 года.До 3-х лет я вообще не знала что такое простудные заболевания у малыша,но как только он пошел в детский сад,начались проблемы.В итоге сейчас нам поставили диагноз Аденоиды 2-3 степени,было предложено удаление,но я пока не дала согласие и лор назначил лечение.Единственное,что нас беспокоит,это дыхание через рот ночью.Днем ребенок себя прекрасно чувствует,на уши не жалуется.Подскажите,сможем ли мы все же обойтись без операции?
В большинстве случаев аденоиды лечатся консервативно, без операции. Сходите на прием к ЛОР-врачу и попросите его осмотреть ваши аденоиды или при помощи носоглоточного зеркала, или при помощи эндоскопа. А после осмотра расспросите, видел ли он слизь или гной на поверхности аденоидов. Если видел, настаивайте на курсе консервативного лечения - промываний носоглотки (например методом перемещения - "кукушкой") и физиотерапии (тубус-кварц в нос и горло). Как правило, после такого лечения аденоиды уменьшаются до 1 степени и их не приходится удалять