Консультации / Отоларингология

Стеноз гортани

Добрый день. Неделю назад дочка 1 год и 9 мес перенесла острый ларингит и стеноз 2 степени. Знаю что эта болячка повторяется. Но у меня такой вопрос - могла ли я вызвать у нее отек. Днем до случившегося я ей горлышко решила лечить, давала мукалтин с грудным сбором и шалфей заваривала, и сбивала температуру сиропом нурофен. Врач из стационара запрещает травы и сиропы. Их детям нельзя категорически. Если я что попало ребенку давала, то стеноз больше никогда не повторится? Мы не аллергики, все едим, здоровые, на грудном вскармливании до сих пор. Дочь за все время болела 2 раза и то слабенько, быстро вылечивались. Прошу у вас успокоения - что этот ошибочный стеноз у нас первый и единственный в жизни по моей глупости. Спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте. Стенозирующий ларинготрахеит чаще бывает у детей, предрасположенных к аллергии и на фоне вирусной может, к сожалению, повториться.