Консультации / Отоларингология

Насморк и стеноз гортани

Здравствуйте. Ребенку 3 года. до сада болел очень редко и без особых осложнений и прима антибиотиков. в сад ходит без истерик, говорят плачет иногда, кушает все, с датками особо не играет. По словам воспитателей - как большинство детей, особых особенносте в психологическом поведение не замечено.Очень часто болеет как пошел в сад (с августа 2013).3-4 дня в садике и начинается - насморк (каждый раз разный, то жидкие сопли сначала, то сразу зеленые, то хрюканье ночью и на следующий день зеленые сопли), иногда температура, через день, два три - храп, хрюканье ночью и бац- пытается откашлять, кашель лающий и БАЦ - стеноз гортани). насморк продолжается 2-3 недели,.несмотря на прием антигистаминных препаратов, стеноз тоже проявляется при гипоаллергенной диете, приеме ЗИРТЕКА. После снятия стеноза кашля не бывает вообще или бывает в течение дня или ночью два - три раза кашлянет.3 раза был отит после длительного насморка.Как мы лечим - начинаем прием ЗИРТЕКА и гипоаллергенную диету (да и обычное питание у нас не особо аллергенное) закапывание в нос физраствора аптечного через 15-20 минут, на ночь пыталась сначала сосодосуживающие (пробовали, називин, нафтизин, виброцил), облегчения не было, больше не применяем, обильное питье-минеральная вода 1.5-2 литра.в спальне только две кровати и увланитель воздуха (влажность в спальне 50-60 %), на окнах жалюзи, температура в спальне 19-20 градусов, ковров нет, батарея почти всегда отключена, на батарее мокрые пеленки, 2 раза в день влажная уборка. Аденоиды у нас не смотрели, ЛОР сказал, что при обычном осмотре миндалины нормальные.но вот горло постоянно розовое.сдавали кровь на аллергены, незначительная сенсебилизация к шерсти собаки (менее 0.01), собаки нет (других животных тоже нет).сдавали кровь на имуноглобулин Е , у нас он 16.в норме до 60, по словам аллерголога.сдавали бак посев: в носу и зеве нормальная флора - стрептококк и стафилококк, лечения не требуется. сдавали мазок на герпес - отрицательный. Аллерголог-иммунолог ставит аллергический ринит.с января прошли лечение НАЗОНЕКС 1 месяц. в январе прошли лечение ПОЛИОКСИДОНИЙ 10 дней по 4 капли в нос и роти СИНГУЛЯР 10 дней, по 1 таблетки на ночь, в феврале ЛИКОПИД таблетки 10 дней. поставили в январе прививки от гемофильной инфекции (АКТ-ХИБ) от от пневмококка (ПНЕВМО 23) все эти 2 месяца в сад не ходили,но ходили в магазины, пользовались общественным транспортом, гуляли. пошли в сад - 3дня.опять заложен ночью нос, хрюканье, лающий кашель - стеноз гортани (Пульмикорт и физраствор- сняла отек дома), на следующий день зеленые очень вязкие сопли. были у педиатра - ОРВИ, лечение симптоматическое .назначение - промывайте нос! температуры не было, редкие подкашливания (1-2 раза в день, или вообще целый день не кашляет). прошло 10 дней - в нос физраствор, сама подключила ДЕРИНАТ 3 капли 3-4- раза в день, минеральное питье. нос дышит с трудом, зеленые сопли прошли за 5 дней промываний, теперь трудноотделяемая прозрачная слизь, приходиться вычищать ватными жгутиками. что это адаптация или аллергия? что делать? аллерголог отправляет к ЛОРУ, ЛОР к аллергологу. Лор выписывает опять НАЗОНЕКС. аллерголог опять ПОЛИОКСИДОНИЙ. Я просто в растерянности, будильник всю ночь звонит через каждые 40 минут - встаю слушаю как дышит, если хрюкает - бужу, промываю нос, пою минералкой. мне конечно посоветовала аллерголог расслабиться, мол, похрюкает и перестанет. один раз я решила не вставать- ночью нас увезли со стенозом 2 степени в больницу.
Здравствуйте Аня! С ребенком нужно разбираться очно, искать инфекцию и как ее следствие инфекционо - аллергический процесс и убирать их