Консультации / Педиатрия

Частые стенозы гортани

Здравствуйте. У дочери 4 лет за последние 1,5 месяца было 3 стеноза. Внешне ребенок здоров, нет температуры, насморка. Вот и сегодня пол ночи прокашляла, берешь на руки-перестает, утром проснулась-пропадает голос, подышали минералкой, вроде все прошло: бегает, играет, хорошо пьет и кушает, не кашляет! Я так понимаю причина не в ларингите? Наш педиатр отправляет к лор-врачу, аллергологу и эндокринологу(живем в сельской местности, очередь на месяц в перед!) В чем же может быть причина? Может ли увеличенная щитовидная железа(а педиатр сказала, что она у нас увеличена) вызывать такие проблемы с дыханием?
Здравствуйте! Особенностью современного течения крупов является их склонность к рецидивированию. Если стеноз гортани случился у ребенка, высока вероятность, что это может повториться. Причиной стеноза является ОРВИ на фоне аллергической настроенности самого ребенка. профилактикой крупов является профилактика ОРВИ. Показано назначение с профилактической целью противовирусного ,например, интерферона с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером. Курс и вид препарата должен назначить врач. Не стоит забывать про традиционную профилактику - проветривание помещений, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, витамины. Пройдет тогда, когда ребенок подрастет и анатомически вырастут дыхательные пути.
спасибо, будем надеяться.