Консультации / Отоларингология

Носовые пазухи

Два года назад сын сделал операцию. Решил, не посоветовавшись со мной, "выпрямить" носовые перегородки. В детстве у него были аденоидами. Одним словом, гайморовые пазухи - это его слабое место. После операции он начал сильно болеть. Стоит ему простудиться или "подхватить" вирус, сразу температура под 40, носоглотка заложена. Начинается с гайморита, потом переходит в горло и ниже. Когда полощет морской солью нос, становится легче. Врач, которая его оперировала, выписала ему аксосеф. Виктор Николаевич, я, откровенно говоря, противник антибиотиков, т.к. меня этим всю жизнь лечили, но так и не вылечили. Спасаюсь походами по горам и морем. Хочу спросить: стоит ли опять "подсаживаться" на препараты, которые принимал осенью, но эффект тот же. Да, забыла написать, что осенью он также сильно переболел. Может быть, есть какая-то профилактика по предупреждению этой болезни. Я не могу сказать, что он "хиляк". Леша спортивный парень.
Очень сложно разобраться в данном случае, что является пусковым механизмом каждого обострения болезни. Возможно, перенесенная операция на носовой перегородке не достигла поставленных целей. Иногда так бывает. Может быть, и Вашему сыну нужна коррекция внутриносовых структур для обеспечения физиологического дыхания. А ещё берите его с собой в горы и на море!