Консультации / Стоматология

Киста зуба переходящая в носовую пазуху? Что делать первично?

Долгосрочная (3 месяца) и прогрессирующая заложенность носа ( особенно правой пазухи) Выделения из носа скудные, разнообразного цвета, от совершенно прозрачного, белесого до желтовато гнойного (цвет от времени не зависит), но консистенции очень вяжущей при высыхании на платке практически кристализуется. Начиналось с минимальных вяжущих( или твердых) выделений с небольшой примесью крови. Последние пару месяцев примесь крови отсутствует, но нос закладывает сильнее. Решила что виной всему проблема с застарелым и проблемным неудаленным корнем зуба, который дает инфекцию, поэтому обратилась первично к стоматологу. Сделала прицеленный рентген и Ортопантомограмму ( на которой отчетливо видны пазухи носа). На снимке видно, что правая пазуха- отечна. значительно больше левой, местами гораздо темнее и над корнем зуба дугообразна срезана. Диагноз поставили (под сомнением) киста зуба переходящая в носовую пазуху. Хирург стоматолог был готов оперировать кисту зуба тут же, хотя диагноз прозвучал - "вероятно" Возникает вопрос - действительно ли эта киста? Если эта киста, то удаление корня зуба и кисты хирургом стоматологом решит ли вопрос с остатками кисты в пазухе носа. И какие процедуры, в какой последовательности Вы порекомендовали бы. Понимая, что для диагностики самое главное не слова, а сама Ортопантомограмма - шлю! Помогите пожалуйста! Заранее благодарю! Оксана. ( и простите за страшную челюсть, собираюсь вставлять...)
К вопросу приложено фото
Зуб удалять 100%. На сколько он влияет на процесс в пазухе не знаю, точнее сомневаюсь.