Консультации / Наркология

Реакция на алкоголь

Добрый день! У меня, слава Богу, нет проблем с алкоголем и нет родственников, злоупотребляющих алкоголем. Но есть один вопрос, который хотела бы задать. Я вижу, что мои знакомые, друзья и родственники, после одной-другой рюмки алкоголя становятся более раскрепощенными, более разговорчивыми и общительными, они могут танцевать и веселится, а у меня все с точностью до наоборот: я, когда абсолютно трезвая, могу шутить, смеятся, радоваться, но стоит выпить хоть одну рюмку вина (я уже не говорю о более крепком алкоголе), то начинается полный ступор, хочется спать, заплетается язык, а уж желание потанцевать и вовсе пропадает. Почему у меня так? Или что-то со мной не так? С уважением Елена
Здравствуйте, Елена. Все дело - в организации нервной системы (ЦНС). Разные люди по-разному реагируют на действие алкоголя. Поступая в кровь, этанол вызывает тошноту, повышенное сердцебиение, головокружение и другие неприятные ощущения. Так начинает себя проявлять ацетальдегид, но он постепенно разрушается под действием фермента ацетальдегидрогеназы (АцДГ), и все неприятности проходят. Если активность этого фермента низкая, то неприятные ощущения наступают намного быстрее.