Консультации / Аллергология и иммунология

Реакция на алкоголь

Добрый день! В последнее время очень беспокоет реакция организма на алкоголь. Алкогольной зависимостью не страдаю, алкоголь употребляю несколько лет, напитки крепче 10 градусов не употребляю. Даже после бокала шампанского, вина, пивных напитков через 10 минут наступает опьянение (сильнее чем раньше), появляется кашель, через 30-40 минут, начинается слабость, тяжелеет голова, поднимается температура 37-37.2, Кашель становится очень сильным, удушливым, через 2-2.5 Часа после употребления температура поднимается до 38.5-38.8., Тахикардия. Проблем жкт у меня нет, в детстве была аллергия на сладкое, печенью все в порядке. Такая реакция началась 3 недели назад, в новогодние праздники алкоголь употребляла чаще, практически каждый день в небольших количествах (1-2 бокала), реакция возникает не всегда, где-то через раз. Такое бывало ранее около года назад после вина, но я все списала на простуду. Может ли это быть аллергией на алкоголь? С какого врача начать с терапевта или сразу можно идти к аллергологу?
Добрый день. Описанные вами симптомы могут быть проявлением аллергической реакции. Также это может быть псевдоаллергическая реакция. Пройдите очную консультацию у аллерголога, возможно потребуется осмотр смежных специалистов. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.