Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

Здравствуйте , я болею реммитирующим рассеянным склерозом , сейчас в стадии обострения. Собираюсь капать Солу Медрол . У меня вопрос - можно ли делать эти капельницы около 4 ч. утра ? Я всегда делаю их на дому, Я знаю , что лучшее время для этого- 6-7 утра , но в этот раз моя медсестра не может в другое время , кроме как 4 утра или около того . С уважением.
Добрый день. Да, можно. Время введения препарата выбирается в соответствии с суточными ритмом секрекции стероидных гормонов. Пик их концентрации обычно приходится на 5-6 часов утра. Введение метилпреднизолона (Солу-Медрола) утром имитирует этот пик. Если сместитесь на час раньше - ничего страшного не будет. Успешного лечения.