Консультации / Урология

Диета при фосфатоурии

Здравствуйте, по результатам анализа мочи уролог поставил диагноз "фосфатоурия". Определили, что причина, скорее всего, в рационе питания - постоянно ела очень много молочки и зелени, овощей, а мяса мало (в основном курица, фарш), рыбу почти не ела. Сказал пересмотреть питание. В интернете нашла информацию о диетическом столе №14 по Певзнеру. Там прописано, что показаны все виды мяса, птицы и рыбы, все крупы, фрукты и ягоды можно только кислые (лимон, кислые яблоки, клюкву). А вот молочку и кисломолочку (кроме 10% сметаны в качестве добавки в блюда), овощи (кроме грибов, зел. горошка и тыквы), фрукты сладкие нельзя. Но потом в руки попала брошюрка от производителя известного урологического препарата, который я пью. Там многое написано иначе. Разрешаются: овощи (огурцы, капуста, томаты, свекла, морковь), картофель, молоко и сметана в ограниченном количестве, фрукты (абрикосы, вишня, груша, арбуз, клубника). Нельзя: курицу и рыбу (сам врач, помню, говорил, что рыбу нужно включать в рацион), крупы не все разрешаются (гречку, пшено нельзя). В общем, я запуталась. Вопрос насущный, потому что сезон овощей и фруктов + не поняла по мясу, рыбе, крупам.. Хотелось бы услышать третье мнение. Заранее спасибо за ответ.
Причиной фосфатурии во многих случаях является несбалансированное питание с избытком овощей и молочных продуктов, вследствие чего кислотность мочи смещается в щелочную сторону (в норме - слабо-кислая). Поэтому, я соглашусь со столом № 14