Консультации / Педиатрия

Меозит может быть последствием укуса клеща

Добрый день. Ребенку сейчас 3,2 года. Плохо поворачивается голова на левую сторону, врачи поставили меозит, плюсом ко всему сейчас же вылез конъюктивит на одном глазу и резко возбужденное состояние - кричит, топает,ругается. За 3 недели до этого ребенка укусил клещ, Клеща сдавали на анализ ответ пришел отрицательный, спрашивали у своего педиатора сдать анализ крови сказал не нужно. Может ли укус клеща спровоцировать меозит и какой тогда анализ крови сдавать или же ребенка просто могло продуть в детском саду.
Добрый день! Клещ вряд ли виноват, но нужно сдать анализ на скрытые инфекции (герпес, вирус эпштейн барра, цитомегаловирус), общий анализ крови, он тоже будет информативен. Явно идет инфекционный процесс и чтобы инфекция больше не вредила, нужно ее устранить, а также нормализовать работу иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.