Консультации / Гастроэнтерология

Как снизить фиброз

Здравствуйте. Врач говорил мне что у вас с печенью ничего страшного, посмотрев МРТ брюшной полости. Но когда я сделал эластометрию, оказался F2 по метавир. Не курю 10 лет, уже год не пью (раньше употреблял пиво и вино раза 3 в неделю). Анализы на вирусные гепатиты отрицательные. Есть ДЖВП и пролеченная язва ДПК. Вес тоже стабилизировался до 71 кг (в сентябре был 95 кг). Как можно F2 снизить до F0? По идее если я не пью и веду здоровый образ жизни, лекарства тоже не принимаю, диабета нет, то фиброза не должно быть. Слышал, что печень сама восстанавливается. Спасибо. Результаты анализов. На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: Печень не увеличена, максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 11,2 см (норма 15,0 см), левой доли 6,0 см (норма 5,0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 19,8 см (норма 21,0 см), расположена обычно и имеет ровные, четкие контуры. Отмечается диффузное нерезко выраженное повышение МР сигнала от паренхимы печени, очаговых изменений МР-сигнала на этом фоне не выявлено. Внутри и внепеченочные протоки не расширены; диаметр холедоха - 0,4-0,45 см ( норма до 0,8 см у пациентов без предшествующей холецистэктомии) . Воротная вена не расширена - 1,0 см ( норма до 1,5 см) . Желчный пузырь обычных размеров, с перегибом в области тела; с ровными, четкими контурами. Содержимое неоднородное за счет явления седиментации более плотной желчи в пределах 1/2 объема пузыря. Селезёнка не увеличена, имеет ровные контуры и однородную структуру. Поджелудочная железа не увеличена, поперечным сагиттальным размером на уровне головки - 2,9 см, тела - 2,4 см, хвоста - 2,1 см, контуры ее четкие, несколько неровные "фестончатые" , структура несколько неоднородная за счет нерезко выраженного стромального компонента. Панкреатический проток не расширен (0,1 см) . Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Селезеночная вена и брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки - без особенностей. Положение, форма и размеры надпочечников не изменены, контуры их ровные, четкие, структура однородная, изменений МР-сигнала не выявлено. Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их ровные, четкие. В средней трети левой почки, по наружной поверхности, интрапаренхиматозно, визуализируется единичное жидкостное включение размерами до 0,8x0.9 см. В остальном структура паренхимы почек однородная, изменений МР-сигнала не выявлено. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Чашечно-лоханочная система обеих почек не деформирована и не расширена. Паранефральная клетчатка - без особенностей. Брюшной отдел аорты - без патологических изменений. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства достоверно не увеличены. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР признаки нерезко выраженных диффузных изменений печени ( косвенные признаки жировой дистрофии печени/ гепатоза). Нерезко выраженные диффузные изменения поджелудочной железы. МР признаки перегиба желчного пузыря на уровне тела; косвенные признаки дискинезии желчного пузыря ("застоя" содержимого). Единичная киста левой почки. -------------------------------- При проведении эластометрии печени зона оценки располагалась на глубине 2 см от капсулы печени. Распределение оттенков цвета в зоне оценки относительно равномерное. Проведено троекратное измерение эластометрии печени с последующим усреднением полученных значений. Усредненное значение эластичности составило 7,8 кПа Усредненное минимальное 5,5 кПа Усредненное среднеквадратичное отклонение 1,0 Заключение: полученные значения эластичности печени могут соответствовать степени фиброза F2 по шкале МЕТАВИР. -------------------------------- Заключение терапевта: Язвенная болезнь ДПК, ремиссия. ДЖВП по гиперкинетическому типу РЕКОМЕНДАЦИЯ: хофитол 2 т 2 р\д 1 мес дюспаталин 1 т 2 р\д 1 мес эубикор 1 п 3 р\д 1 мес
Фиброз - это стойкие изменения, замещение соединительной тканью. если и дальше придерживаться правильного питания, отсутствия алкоголя и добавить курсы гепатопротекторных препаратов, то не будет прогрессировать, как минимум. А по поводу восстановления до F0 сомнительно.