Консультации / Пульмонология

Сотовое лёгкое

Доброго времени суток. В июле 2014 года я находился на госпитализации в пульмонологическом отделении и был выписан с заключительным клиническим диагнозом: основной - идеопатический лёгочный фиброз в стадии формирования "сотового лёгкого". Осложнение основного: дн - 1 (один), сопутствующие: гипертоническая болезнь 2 ст, риск 3. Хсн 1, фк 2, хронический гастродуоденит, обострение, хронический гепатит вирусной вирусной этиологии "с", минимальной степени активности. Второчная тромбоцитопания на фоне хвг "с". Носитель токсоплазмоза, токсокароз. Состояние на момент выписки удовлетворительное. Дома по несколько часов в день лежал под кислородным аппаратом, делал ингаляции с беродуалом, но с декабря того же года стал чувствовать себя хуже - раздирающий сухой кашель, а точнее приступы кашля, после приступов кашля на правой стороне (спина, плевая часть руки) выступают мелкие красные пятнышки. После приёма кашель стал с отхождением мокроты, но сам кашель не пропал, а иногда и усиливается, иногда кашель такой, что затрудняет дыхание. Сейчас беродуалом не дышу, у меня после него ещё больше всё першит и начинается кашель, пробовал лазолван, но сейчас и им не душу. Ежедневно лежу под маской кислородного аппарата. Но такое ощущение, что кашель с каждым днём становится хуже и почти нет времени, когда его нет, особенно, при разговоре, при наклоне и т.Д. Таблетки пью горстями по переменной: ацц, амброксол, амброгексал, "таблетки от кашля". Обращался к врачу, ответ один: а что вы хотите, у вас вместо лёгких сито. Звонил врачу в пульмонологии, где получил ответ, о том, что наблюдаться нужно у терпевта по месту жительства. Подскажите, что можно сделать, как снизить кашель? Сил нет его терпеть. Когда долго сижу и кажется, что живот пережимает всё и не дают дышать. Спасибо
Здравствуйте! В Вашем случае нужна личная консультация пульмонолога. Наблюдаться Вы должны именно у пульмонолога, а не у терапевта. Вы можете записаться к пульмонологу в нашем центре. На прием обязательно привезти выписку из больницы. Также нужна компьютерная томография легких с записью на диск и полное исследование дыхания (бодиплетизмография с исследованием диффузионной способности легких и бронходилатационным тестом). Это исследование можно сделать в нашем центре. Лечение будет зависеть от результатов компьютерной томографии и исследования дыхания.