Консультации / Гастроэнтерология

Фиброз печени

Добрый день! у моей мамы такая проблема: по результатам УЗИ печень увеличена: правая доля 138 мм, левая 70 мм. показатели крови: АЛТ 45, АСТ 35, холестерин и билирубин в норме. в результате непрямой эластометрии печени: фиброз печени (F1). по результатам МРТ: дистрофические изменения печени и поджелудочной железы. Желчный пузырь удален 20 лет назад. по результатам ФГДС: поверхностный гастрит, атрофия слизистой оболочки желудка. После приема гасроэнтеролога назначена диета, сначала принимать ОМЕЗ Д и Креон 25 в течении 1 месяца, затем Эссенциале форте Н на протяжении 6 мес. Знаем, что нужна консультация гепатолога, просто запись только на апрель в платной клинике. В связи с этим, скажите пожалуйста, а что сейчас непосредственно для печени кроме диеты нужно делать, можно начать пить эссенциале вместе с Креоном и Омезом, или подождать 1 месяц, как рекомендовано, чтоб печень не перегружать. и обратим ли фиброз в нашем случае? как этого добиться?
Добрый день. Сколько маме лет, какой вес и рост (есть ли лишние кг)? Какие препараты принимает на постоянной основе (в том числе, витамины, БАД и так далее)? На хронические вирусные гепатиты обследовались? Как сейчас питается? Что-то еще беспокоит (боли в эпигастрии, изжога и так далее)?
Маме 57 лет.рост 163 см,вес 70 кг. Принимает лозап на постоянной основе. Из жалоб только уже третий год только дискомфорт справа.то под ребром,то под лопаткой. То чувство как будто что то мешает,то болевые ощущения. Гепатиты отрицательно. Старается соблюдать диету,из погрешностей только иногда увлечение галетами и зефиром
Если есть возможность, то постепенно нормализовать питание (ограничить простые углеводы, но без фанатизма, жиры, фаст-фуд, вредности и так далее), немного снизить вес, пить побольше воды, добавить умеренную или легкую физнагрузку, ограничить использование лекарственных средств (только по назначению врача и строго по необходимости!). Фиброз F1 отчасти обратим, но нужно выяснить причину его развития: аутоиммунные поражения, холестатические (связанные с патологией желчевыводящей системы), гепатиты, лекарственное поражение, жировая болезнь печени и так далее.