Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит с

Уважаемая Татьяна Владимировна, у мужа гепатиту С 22 года, генотип 3а, обнаружили пять с половиной лет назад, сначала была микс инфекция В(10*3)+С(10*5).гепатит В вылечили сразу зеффиксом ( пять лет не выявляется). А гепатит С лечили циклофероном почти постоянно , гепатопротекторами и др. поддерживающим лечением 5 лет, нагрузка снизилась до 10*4, АЛТ был от нормы до 2-х, остальные показатели биохимиии в норме, но обнаружились нарушения функций печени холестерин 1,58 при норме от 2,2 гамма глобулины были всегда 22%, альбумины 52% . Врач назначил терапию Интераль П 2 раза в неделю + рибавин, нагрузка за 3 мес снизилась до 10*3, через месяц этого же лечения поднялась до 10*4, повысили дозу Интераля П до з раз в неделю так же по 3 млн - результат ПЦР "-" через месяц, все показатели биохимии , коагулограммы и белковых фракций вошли в норму гамма стал меньше на 1 (21%). Второй месяц этой терапии ПЦР "-", все в норме гамма -19,9%, а начиная с третьего месяца , гамма -21%,ПЦР пока еще минус. На четвертом месяце ПЦР"-", но результаты по белковым фракциям еще похуже глобуллины 54%, а гамма -снова 22%. Лечение закончили и через месяц ПЦР-10*3. Понимаю, что лечили нас, видимо, неправильно. Вопрос: будет ли теперь эффективным лечение пегасис+ копегус, когда его можно начать и сколько продолжать , если на сегодняшний день фиброз 1, нагрузка 10*3 пока? Заранее благодарим за ответ.
Да, лечение будет эффективно, нужно лечиться 24 недели. Вероятность выздоровления высокая. гепатолог Степанова Т.В.
Татьяна Владимировна, большое Вам спасибо за быстрый и обнадеживающий ответ. Возможность начать ПВТ пегасисом + копегус у нас будет только через месяц, но у мужа после рецидива за 25 дней титр вырос еще на 2 , сейчас 10*5. Я немного запаниковала, если за этот месяц он еще так же вырастет, то при исходной высокой нагрузке нам уже трудней будет вылечиться? Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Сейчас он принимает только годекс и рибоксин (пропил 20 дней гептрал), тянет правый бок.
Ничего страшного не случится, генотип 3 хорошо поддается лечению при любой нагрузке. гепатолог Степанова Т.В.