Консультации / Пульмонология

Астма или продолжить обследование

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться. Я женщина, 45 лет. Начну с того, что вот уже 20 лет у меня поллиноз в мае. И вот в мае 2015 г помимо поллиноза меня вдруг придавило – стало тяжело дышать и как будто давит в груди. Был кашель, иногда сердцебиение и боль в спине, которые были и до этого. Пошла к терапевту, сдала анализы – все в норме, ЭКГ в норме. Сделала рентген – только остеохондроз грудного отдела. Терапевт так и не сказала, что со мной, но т.к. к концу мая тяжесть в груди прошла, я не стала далее выяснять и решила, что это либо невроз (у меня малыш), либо остеохондроз. Боли в спине я сняла потом упражнениями, а кашель прошел в течение июня. Потом в течение года были эпизоды тяжести и сдавленности в груди, но я не придавала этому значения, т.к. считала это неврозом (остеохондрозом). И вот в середине марта 2016г у меня слегка заболело горло, сильно запершило и начался кашель. Снова стало тяжело дышать, кашель был часто, слегка влажный, отходило немного бесцветной мокроты, спустя время мокроты не стало, кашель продолжался уже сухой, тяжело дышать было по-прежнему, это было не постоянно, то отпускало, то придавливало в течение дня. Сделала МСКТ: «Очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Апикально незначительные плевральные наложения. Легочный рисунок умеренно усилен. В базальных отделах слева линейные тяжевые уплотнения. Мелкие плевральные спайки с обеих сторон». Пошла к пульмонологу – единичные хрипы на выдохе. Пульсоксиметрия – 92-99%. ФВД – нарушения вентиляционной способности не выявлено. После сальбутамола увеличение на 9%. Проба отрицательная. По ощущениям после сальбутамола дышать стало легче. Но не знаю, в течение дня всегда была периодическая нормализация дыхания. Выписали кленил-джет. На 4 день я дышала свободно целый день! Но на следующий опять началось то же самое. От кленила улучшений нет. Правда тогда кашель почти прошел, но он и до приема кленила уже сходил на нет, я в основном покряхтывала. Что интересно, к вечеру становилось легче, Но когда принимала горизонтально положение, снова тяжело дышать. Ночью спала нормально, утром спустя минуту после пробуждения меня снова придавливало. Общий IGE норма. Аллергия на деревья. Еще в мае появилось ощущение удушья в горле, которое доходило аж до ушей. МРТ мозга-норма МРТ шеи – только остеохондроз. УЗИ шеи и щитовидки - норма 20 мая стало хуже, просыпаюсь ночью, тяжело дышать, уснуть не могу. Другой пульмонолог выписал форадил комби. Первый день помогло, и опять на следующий день плохо. Ночью проснулась от сильной тахикардии, вызвала скорую. Врач сказала оставить только будесонид. Но не помогает. Стало еще хуже. В легкие как-будто цемент залили, могу только лежать на животе. Вечером уже не легче, тяжело дышать всегда. Уже неделю слабость и темп. 37. Вчера сделала ФГС – гастрит. После того как дали лекарство перед обследованием, стало легче, их лекарство помогло? С утра снова тяжело дышать. Не выдержала, приняла сальбутамол, следом будесонид, стало немного легче и отходило немного слизи. Хотя вообще нет ни кашля ни мокроты. Что со мной произошло за этот месяц-два? Что подскажете? Что еще предпринять?
Здравствуйте. Думаю, что Вы болеете бронхиальной астмой. Надо подобрать правильное лечение. Начать можно с небулайзерной терапии пульмикортом+беродуалом. Небулайзер должен быть компрессорным. Как только он у Вас появится, напишите, я уточню дозу препаратов в зависимости от Вашего самочувствия.