Консультации / Гинекология

Миоматозный узел в дне матки

Здравствуйте. Год назад в ходе лапараскопии были удалены 2 субсерозных узла, третий интерстициальный узел 17х14 мм в дне матки, граничащий с полостью, удален не был и корректировался посредством приема ОК Джес. На данный момент его размеры 35х22х32 мм (до полости 4 мм). Правильно ли я понимаю, что высока вероятность его перерождения в субмукозный узел с деформацией полости матки и невозможностью забеременеть? Можно ли сделать гистероскопию, если имеется другой субсерозный узел по передней стенке 14х10 мм и насколько опасна такая операция? Можно ли расценивать как агрессивный рост увеличение узла в дне за 3 месяца на 9 мм?
Добрый день. Полагаю, вам никто не даст однозначного ответа в отношении перспективы роста миомы. А простые предположения вам не нужны. По поводу гистероскопии: не совсем понятно, что вы хотите этим добиться. Субсерозный узел при ГС не виден, а тем более, не удаляется. Учитывая Ваш возраст, вам показано консервативное лечение с учетом ваших репродуктивных планов. Еще один момент:проверьте состояние щитовидной железы.