Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте! Мне 46 лет. Ничего не беспокоит, месячные регулярные. Результаты последнего УЗИ: матка размерами - длина 86мм, передне-задний 61мм, ширина 78мм. В дне матки, близкие к левому углу узел 36x31 мм по задней стенке 26 мм, по задней у полости матки 26мм (субмукоз) по предней 11мм.Полость матки сомкнута, деформирована узлами. Заключение: множественная узловая миома матки в сочетании с эндометриозом (субмукозные узлы), хронический 2-х ст. аднексит, киста пр. яичника (33x25мм). Один врач советует удаление матки, другой - мирену. Что мне делать.
Добрый день. В данной ситуации лечение назначается с учетом патологии матки, возраста и сопутствующих экстрагенитальных заболеваний. Учитывая субмукозную локализацию миоматозных узлов с деформацией полости матки, в сочетании с эндометриозом, кистозную трансформацию яичника, конечно, показано оперативное лечение, несмотря на довольно молодой возраст и регулярный менструальный цикл. Перед операцией Вам должны провести раздельное выскабливание полости матки и цервикального канала для исключения более серьезной патологии. Обязательно сдайте кровь на коагулограмму, чтобы избежать тромботических осложнений. Объем операции и дальнейшее необходимое лечение определит Ваш гинеколог.