Консультации / Терапия

Боль в бедре после прививки столбняка

Здравствуйте! Такая ситуация, вчера сделали прививку в бедро от столбняка и дифтерии. Часа через три началась адская боль видимо в мышце бедра, тк болит тогда, когда напрягаешь ногу. Боль такая, будто я приседала с весом в 100 килограмм, а потом забыла растянуть мышцы. На месте укола нет никаких сиников, только уплотнение диаметром примерно сантиметров в 16. Не знаю что делать. Может нужно что то по пить? Или по прикладывать холод/тепло? Ещё когда встаю - темнеет в глазах, кружится голова и подташнивает. Спасибо за помощь
Здравствуйте! Срочно обратитесь к хирургу. После прививки АДСМ всегда появляется уплотнение диаметром 2-3 см, боль, но такого крупного уплотнения тканей быть не должно. Оно может привести к формированию абсцесса. До обращения можно помазать гепариновой мазью, принять нимесил по 1 пор. 2 раза в день после еды. С уважением, Адельшина Л.Р.
Консультация врача терапевта на тему «Боль в бедре после прививки столбняка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 мая 2016
О консультанте
Специализация
Сайт