Консультации / Педиатрия

Укус клеща

16.05.16 ребенка укусили 2 клеща один в голову его вытащили утром 17.05.16, второго онаружили и вытащели вечером 17.05.16 укус был в ногу. Обеих клищей вынимали в больнице и отправели на анализы. Там где укус на голове покраснения нету, а там где укус в ногу 17.05.16 было покраснение диаметром 1 см. а 18.05.16. то место стало нимного синим. Унас в городе ифекциониста нет педиатер осмотрел рибенка и направил ложитса в больницу под наблюдение врача тогоже пидиатра . Мы написали отказ и попросили направление на кровь. Скажите пожалуста что нам делать. Ложица в больницу или сперва дождатца результатов анализов? Заранее благодарна
Здравствуйте! Клещи могут переносить клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. Необходимо знать эпид. обстановку по этим заболеваниям в Вашем регионе. Если это неблагопрятная эпид.обстановка, то нужно делать иммуноглобулин и назначать антибиотик широкого спектра. Обычно удаленного клеща сдают на анализ на определение зараженности этими вирусами. Если клеща на анализ не сдали, то анализы требуется сдать ребенку. Находиться в стационаре для этого необязательно.