Консультации / Кардиология

Препараты при гипертонии

Здравствуйте! Женщине 69 лет, гипертония около 30 лет, давление нормальное по состоянию 150-160/90-100, повышается до 200/100 - редко, бывает 140/90, мочекаменная болезнь около 6 лет, гидронефроз левой почки, постоянный контроль мочи и анализ крови, мочевина и креатинин в норме. Почти 3 года пьет "Лориста" 25 мг 1р./сутки ежедневно утром и 12,5 мг вечером, все равно происходят скачки давления до 180-200 с периодичностью 1 раз в месяц, снижаем давление при этом "Норматенсом" или "Андипалом" или "Папазолом", снижается на 20 единиц. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать препараты типа "Лориста" постоянно в течение всей жизни, или же это курсовые препараты, и уже пора его отменять?
Здравствуйте! Препараты от давления принимаются пожизненно. Нужно менять "Лориста" на другой препарат или добавлять еще препараты, т.к. в данном случае лечение неэффективно.