Прошу ответить докторов на вопрос о возможности применения препаратов, содержащих маточное пчелиное молочко при гипертонии.
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич
кардиолог, ревматолог
Мне известен только один лекарственный препарат - апилак.
В его показаниях есть гипотония, а значит его действие на давление направлено в сторону увеличения. Хотя в побочных эффектах указана лишь аллергия.
В противопоказаниях нет данных гипертонии.
Поэтому, если врач назначил апилак, а у пациента артериальная гипертензия, то де юре пить можно, де факто - нужно подумать насколько он незаменим для данного пациента.