Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте, доктор! Меня зовут ирина, мне 44 года. Подскажите мне, пожалуйста, советом. Год назад при помощи узи у меня были обнаружены камни в желчном пузыре. Мне также сделали кт желчного пузыря, после чего оказалось, что камни эти холестериновые. Вопрос мой состоит в том, делать или не делать операцию. Терапевт и гастроэнтеролог сказали, что операция необходима, тем более у меня отягчающая наследственность (у мамы был рак желчного пузыря), а хирург вместо направления в больницу сказал, что в операции нет никакой необходимости, ведь я всего лишь камненоситель, но, если я такая мнительная, он даст напрваление в больницу. Я в замешательстве и не знаю как правильно поступить и какие будут последствия в обоих случаях. Вот результаты узи (март 2015): печень: правая доля 12,1 см левая 6,8 см; не увеличена структура однородная, эхогенность обычная, сосудистый рисунок сохранен внутрипеченочные протоки не расширены желчный пузырь: деформирован, перегиб в шейке, р-ры 6,7х2,4 стенка 0,3 не утолщена, уплотнена содержимое неоднородное, определяются плотные структуры размерами до 0,6 см, дающие акустическую тень и перемещающиеся при изменении положения тела холедох-0,3 см, не расширен узи (сентябрь 2015): все то же самое, только размеры плотных структур, дающих акустическую тень от 0,7 до 1,0 см заключение:уз признаки калькулезного холецистита. Заранее спасибо за ответ! С уважением, ирина.
Ирин, добрый день! Наличие камней в желчном пузыре - это уже показания к плановому оперативному лечению. Желчный пузырь уже не выполняет свою функцию так, как он должен выполнять. Дожидаться, когда начнутся приступы или обтурируется проток - я не вижу в этом смысла... Нужно оперироваться