Консультации / Отоларингология

Долго не проходит насморк

На фоне весеннего цветения начались аллергические реакции: чихание, слезотечение, насморк. Чрезмерно увлекся сосудосуживающими каплями (по незнанию пользовался по необходимости без перерыва в течении 2 недель). Выделения из носа были прозрачные. В ночь с 6 на 7 мая появилась очень сильная заложенность носа, дышать и спать было невозможно. Капли на основе ксилометазолина ("длянос") вовсе перестали помогать. Почитал, что назальные капли вызывают привыкание. Сначала перешел на "виброцил", а затем вовсе отказался от капель и лечил насморк ежедневными промываниями теплой водой с солью и содой (по 1/2 ч.Л. На стакан воды), также прикладывал теплую грелку. Заложенность носа уменьшилась. Но уже дня 4 как выделения слизи из носа усилились и не проходят до конца. Сами выделения прозрачные, водянистые, без крови и гноя. Температуры нет, сильной головной боли тоже. Бывает под вечер немного давит с правой стороны в районе носа. Что это может быть и как это лечить? Противоаллергические таблетки тоже не дают результата.
Добрый день. Вероятно у Вас начался уже вазомоторный ринит, лечение его основывается на применении кортикостеройдов и назначается строго после осмотра у ЛОР-врача.