Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Добрый день. Моему ребенку почти 2 года 9 месяцев. В последнее время часто болеет (насморк, горло, температура) с октября 2015 болел каждый месяц! Последний раз температура была 3 недели назад, вчера сдали кровь, беспокоит показатель соэ - 20! О чем это может говорить и есть ли повод для беспокойства? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Не стоит переживать, в вашем случае это ещё остаточная реакция крови после перенесенного воспаления. Чтобы ребёнок не так часто болел, нужно проводить профилактические и реабилитационные мероприятия. Проконсультируйтесь с иммунологом. При необходимости он назначит малышу гель виферон противовирусный, комплекс витаминов, санаторное лечение. Кровь можете пересдать через пару недель, СОЭ уже должно быть в норме.
спасибо за ответ. Еще беспокоит следующее - при рождении он наглотался околоплодных вод, сразу не закричал (воды были зеленого цвета, в роддоме сказали что в них была какая то инфекция), буквально сразу после рождения заметили что лимфоузлы увеличенные, регулярно сдавали кровь и всегда была одна проблема - пониженный гимоглобин в последнем анализе он также понижен. Сейчас врач направляет к иммунологу, как Вы и сказали. пугает то что полез в интернет и там такого начитался, не дай Бог.... в чем это может быть проблема (увеличенные лимфоузлы, пониженный гимоглобин почти в каждом анализе еще до того как начал часто болеть)? заранее спасибо за уделенное время!
В таком возрасте уже не нужно вспоминать проблемы, связанные с рождением. Низкий гемоглобин можно поднять правильным питанием или приемом препаратов железа. И пугаться не нужно, и читать интернет тоже не стоит, тем более, когда вы не можете оценить как медик состояние малыша. Все у него хорошо, просто лишняя консультация не помешает.
Спасибо огромное за ответ и уделенное время!