Консультации / Неврология

Курение и послеинсультное состояние

Здравствуйте. Мужчина, 43 лет, 8 месяцев назад попал в больницу с ишемическим лакунарным инсультом. Спустя 3 -4 месяца восстановились двигательные и речевые функции, однако на том этапе(первые 3-4 месяца) сохранялась некоторая общая медлительность в действиях, признаки "туманности", как будто человек немного пьян, однако спустя 6 месяцев после инсульта это прошло и состояние человека было хорошее и стабильное. На протяжении 8 месяцев он продолжал курить 1 пачку в день, но 9 дней назад решил бросить и практически с начала этих 9 дней у него состояние такое, как будто он опять немного опьянен, появилась общая медлительность в действиях, речи, все в точности как те последствия, которые исчезли самыми последними. Сам он тоже говорит, что чувствует туманность какую-то. Что может означать это? Ведь не бросать же бороться с привычкой.
Во время курения происходит рефлекторное сокращение тонуса сосудов. С возрастом сосуды привыкают к нагрузке, связанной с курением. Поэтому, резкая отмена может вызывать подобные реакции. Также бывает при резкой отмене некоторых препаратов. ЧТобы избежать подобных реакций нужно плавно снижать курение, сокращая количество сигарет в день. В течении месяца постепенно снижать до полного исключения