Консультации / Неврология

Эпилепсия отмена терапии

Здравствуйте. В 2.5 Года у дочери случился первый приступ судорог, потом еще два. На ээг активность, близкая к элиптоформной. Поставили диагноз эпилепсия генерализованная идиопатическая (миоклоническая). Назначили депакин хроносфера, приступов больше не было. Ремиссия 4.5 Года. За это время все проводимые ээг-мониторинги чистые. Сейчас постепенно отменяем терапию, дозировка 200мг в сутки (осенью было 400мг). Последний вэм в апреле 1 час без сна +пробы: регистрируется элиптоформная активность в виде субклинических генерализованных разрядов пик - медленная волна. Острая - медленная волна частотой 3-3.5 Гц, амплитудой 700-750 мкв, длительностью 1-2 сек. На основании такого заключения врач назначил: повышение дозы вальпроата натрия пролонгированного (300мг) 1/2 - 2 раза в день через 7 дней 1т - 2 раза в день. Т.Е это даже больше чем было. В декабре на той же дозе (200мг в сутки) ээг было чистым. Информативно ли такое заключение? Может ли эпи-активность появиться после 5 лет ремиссии? Спасибо.
Здравствуйте. Эпилептиформная активность после длительной ремиссии появиться может, и это может потребовать коррекции лечения. Для оценки значимости изменений нужно собрать все ЭЭГ, выписки и историю развития ребенка и проконсультироваться очно у эпилептолога.