Консультации / Неврология

Приступ эпилепсии 1 раз

Добрый день! Моему мужу 53года.Употреблять алкоголь любит вечерами после работы.Ночами после употребления часто говорит сумбурно во сне.В начале февраля этого года поехали на похороны друга. Там не пил,но после поминок ехали в машине,он был за рулем.Случился эпиприступ.Мы сначала подумали инсульт. Полностью потерял сознание,закричал,руки вверх и начались судороги.Вызвали скорую.Была частичная потеря памяти на нолчаса. Потом все вспомнил.После томографии мозга врачи исключили инсульт.Поставили эпиприступ на фоне стресса и отмены алкоголя.Приехали домой.Неврапотолог назначила двумя курсами церебралезин,актовиган,нмкотиновую кислоту комбилепен и еще таблетк.Все проставили правдо сильно обострилась подагра.Сходили на прием она назначила противосудорожные таблетки депамин хроно 500 1,5-3месяца.Муж не хочет их принимать,много противопоказаний и боится усугубления подагры. А я боюсь повторения .После приступа алкоголь исключен. Врачь говорит желательно год или хотя бы пол года. Спасибо что дочитали. Вопрос принимать депамин или нет? Эпиприступы могут повториться?
Доброго дня! К сожалению, не могу определённо высказаться. Здесь такой вопрос, что частное важнее общего: если у Вашего мужа припадки на фоне алкогольной абстиненции, то длительная терапия не нужна, но кто поручится, что это не начало эпилепсии на фоне абстиненции (да, и в этом возрасте, это бывает), и следующий припадок не будет сопровождаться травмой. Отсутствие очаговых изменений в головном мозге не исключает заболевания (в зрелом возрасте такие случаи обозначают как криптогенная эпилепсия). Думаю, резонно довериться врачу. В целом, препарат относительно безопасен (не исключаю, что доктор выбрал его под Вашим давлением, поскольку обычно назначают более эффективный и исследованный карбамазепин). Оба упомянутых препарата стабилизируют настроение и уменьшают тягу к спиртному, наркологи обычно включают их в схему лечения, даже когда судорог нет. Что касается подагры - ни в российской, ни в американской инструкции нет предостережений в связи с этим заболеванием. РЕЗЮМЕ: приступы могут повториться, препарат нужно принимать под контролем врача, который Вас наблюдает. Желаю удачного разрешения проблем.