Консультации / Проктология

Боль справа от пупа

Здравствуйте! Беспокоит боль справа от пупа, перед желанием дефекации. Тупая и не сильная, не постоянная. Иногда отдает в спину. Не так давно родила, беспокоит геморой,проблемы со стулом... Кал бывает в форме большого круга,как наслоение друг на друга...делала УЗИ брюшной полости, добавочная селезенка, немного увеличины стенки поджелудочной и есть застой желчи, печень в норме. К какому врачу обратиться? Что вообще это может быть? Подскажите пожалуйста..
Уважаемая леди, если боль связана со стулом, но не локализуется в самой прямой кишке, скорее всего она носит иррадиационный характер (отраженный), то есть распространяется по нервам в другие части тела. Также такая боль может быть связана с пупочной грыжей - для того, чтобы исключить это состояние, нужно сделать УЗИ данной области. Если у Вас проблемы со стулом (твердый стул), необходимо добиваться того, чтобы он был мягким. Сделать это можно с помощью диеты с высоким содержанием пищевых волокон, жидкости, нормализовать функцию желчного пузыря, поджелудочной железы. Этим занимаются гастроэнтерологи, можете начать с обращения к ним. Обычно после того, как налаживается стул (становится оформленным, но мягким) многие проблемы решаются сами собой. Здоровья Вам!