Консультации / Педиатрия

Эритроцитоз

Здравствуйте, у моей дочки ей 3.5 Годика, высокий уровень гемаглабина 160, гемотокрит 49, эритроциты 5.96 С октября 2015г. Стоим на учете у гемотолога, все это время пьем курантил № 25 два раза в день, изменений никаких, показатели без изменений. 07.04. Сделали узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства, (рекомендованно 1 раз в 6 мес), все в норме . Сдали кровь на алат-16 (норма 0-32), асат-43 (норма 0-42), лдг -630 (норма 210-615). Сдали кровь на мутацию ген:jak 2 - мутации не выявлено, jak 2 в 12 экзоне - мутации не выявлено, саrl - мутации не выявлено. Кровь на уровень эритропоэтина -62 (норма 8-32). Вопрос в следующем, я много читала в интерне. Все похоже на вторичный эритроцитоз, хочется искать дальше причину, но наш врач гематолог, как-то не очень активна и ничего толком не может сказать, подскажите, может стоит обратиться к нефрологу, поскольку эритропоэтин в 90% производится почками, может в них причина...Подскажите какие дополнительные анализы нужно пройти? В октябре 2015г. Лежали в стационаре, прошли обследование стандартное все в норме, пункция костного мозга тоже в норме, онкомаркеры в норме. У мужа тоже такая проблема, ставят вторичный эритроцитоз, лежал в стационаре делали процедуры эритрофореза, сейчас принимает кардиомагнил, причину тоже не определили.
Добрый день! Да, обследование почек можно пройти, но еще я бы посоветовала сдать анализ на скрытые инфекции (цмв, герпес, цитомегаловирус), при сниженном иммунитете они могут поражать почки и другие органы и вызывать все что угодно. Здоровья Вам!