Консультации / Гематология

Эритроцитоз- чем это грозит

Добрый день! Ребенку 7 лет. Высокий показатель гемоглобина 202. Остальные показатели в норме.Примерно с 3 лет показатель стал выше нормы, врачи не обращали внимания. Только в этом году выявили. 10 дней лежали на обследовании в гематологии, ничего не выявили. С моих слов написали -наследственный эритроцитоз. ( у папы и тети моего ребенка такое заболевание по материнской линии, но мы с ними не общаемся). Врачи прописали при сильном потоотделении Курантил, при плохом самочувствии, покалывании в конечностях приезжать в отделение на кровопускание. Подскажите,пожалуйста, как с этим жить дальше. Еще у нас ночной энурез, находимся на лечении у невролога.В роду никто энурезом не страдал. Эти два заболевания могут быть как-то связаны? спасибо большое
Добрый день! Прием курантила в таком случае бесполезен, необходим кардиомагнил 75 мг/сутки - курсом до 3 мес, даже в возрасте 7 лет, под прикрытием омепрозола 20мг/сутки, а вот проявления энуреза имеет другу причину и связан с нарушениями иннервации тазовых центром. Для исключения наследственного эритроцитоза необходимо сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, трансферрин, развернутую биохимию крови и генетический анализ на JAC-2-киназу!
Консультация врачей гематологов на тему «Эритроцитоз- чем это грозит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.