Консультации / Онкология

Вторичный эритроцитоз и эритремия

Здравствуйте, уважаемая юлия анатольевна! Гематолог выявил у меня вторичный эритроцитоз. Весной перенёс мононуклеоз, регулярно сдавал кровь. Во всех анализах гемоглобин был 170-178, эритроциты- 5, 2- 5,4; гематокрит- 47-49. Гемоглобин и эритроциты повышены уже не первый год. Назначили диету; препараты, разжижающие кровь принимал и ранее. Скажите, пожалуйста, вероятно ли, что эритроцитоз может перейти со временем в эритремию? Или это разные патологии? С уважением, александр
Здравствуйте. Теоретически эритроцитоз может быть первой стадией эритремии. Я не гематолог, как онколог могу только поинтересоваться, смотрели ли почки? Причина может быть там.
Юлия анатольевна, узи брюшной полости и почек делали 4 месяца назад. Патологий не выявлено. Как я понимаю, следует дальше принимать антиагрегантные средства и периодически контролировать кровь? Рекомендуете сделать узи почек повторно?
Тогда необходимости повторного УЗИ нет. Да, нужно периодически наблюдаться у гематолога.
Благодарю Вас за ответы!
Консультация врача онколога на тему «Вторичный эритроцитоз и эритремия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.