Консультации / Педиатрия

Эритроцитоз Сгущение крови Что это

Здравствуйте,прокомментируйте пожалуйста анализ моего 8 летнего сына. гемоглобин 155 г/л (Гемоглобин давно высокий или на пределе нормы) эритроциты 5,57 10*12л цветной показатель 0,83 средний об.ём эритроцита 86,2 фл среднее содержание Hb в эритроците 27,2 средняя концентрация Hb в эритроците 322 г/л распределение эритроцитов по объёму 14,9 % распределение гемоглобина по объёму 26,4 г/л тромбоциты 228 10*9л тромбокрит 0,180 % средний объём тромбоцита 7,8 фл лейкоциты 6,4 10*9л сегментоядерные 49 % эозинофилы 10,3 %, 0,66 10*9л базофилы 1 % моноциты 5,8 % лимфоциты 31 % плазматические клетки 3 % СОЭ 7 мм/час В предыдущих анализах за 1.08.2014 картина такая Гемоглобин 157 лейкоциты 7,9 СОЭ 2 эритроциты 5,0 цветной показатель 0,9 тромбоциты 266 лимфоциты 25 лейкоформула п3с65э1л31 моноциты 8 Ребёнок аллергик (пищевая аллергия,не большая),2 года наблюдается с увеличением шейных,подчелюстных,подмышечных лимфоузлов,есть аденоиды 2 ст(год назад удалили,но они снова выросли),в августе переболел серозным менингитом,т.е. сейчас у него есть остаточное внутричерепное давление, недавно у сына диагностировали увеличение головки поджелудочной железы,поставлен диагноз - панкреатит(острую фазу миновали,сейчас жалоб нет).Активный,аппетит сейчас хороший,спит нормально,иногда потеет во сне.Ему 8,9 лет,рост 126см,вес 22кг//Наша педиатр направляет к гематологу,он у нас один в области,не скоро доедем (( Прокомментируйте пожалуйста анализы
Здравствуйте! В последнем анализе многовато эозинофилов - но это естественно, раз сын у Вас аллергик... Вероятно, Вас больше беспокоит некоторый эритроцитоз... Верхней границей нормы в данном случае было бы 5,2*10 в 12 степени/л... Увеличение количества эритроцитов прежде всего характерно для обезвоживания или ситуаций, связанных с недостаточным поступлением кислорода. Рвоты и поносов у мальчика в последнее время не было? Аденоидные вегетации сильно выражены?( он храпит по ночам, дышит ртом?) Надеюсь, что изменения в вашем анализе объясняются как раз последней причиной. Гематологу, может быть, и есть смысл показаться - но не паникуйте. Здоровья вам!
в последнем анализе эритроцитоз всё таки имеется,у нас 5,57..конечно именно это меня и настораживает..да и другие показатели тоже(кроме эозинофилов)..ни поноса ни рвоты накануне не было...во сне храпит и часто шмыгает носом,хотя нос сухой
Во сне храпит и часто шмыгает носом, потому что у ребёнка аденоидит - увеличенная носоглоточная миндалина, которая часто воспаляется. Если она очень большая, проход для воздуха будет почти закрыт - может, это и объясняет появление эритроцитоза из-за недостатка кислорода...