Консультации / Логопедия

Дизартрия

Добрый день! Моей внучке 6 лет. Диагноз: псевдобульбарная дизартрия. Поставиди все звуки, кроме "р", избавились от горлового, достигли одноударный звук р, но во время занятий постоянно язык уходит между зубами в левую сторону, микротоковая рефлексотерапия не помогла, подскажите к каким специалистам обратиться? Логопед рекомендовала остеопата, думает, что искревлена челюсть. Кроме того логопед назначила для улучшения дикции, занятия с винной пробкой по 10 мин, мы это делаем каждый день! А нужно ли, доя ребенка с дизартрией это не вредно? Логопедический массаж делаем каждые 3 месяца уже на поотяжение 1,5 года! Очень жду вашего ответа по поводу искривления языка и занятий с пробкой. Спасибо.
Здравствуйте. Обратитесь к ортодонту. Занятия с пробкой? Я бы обратилась лучше к специалисту для зондового логопедического массажа. Если я вас правильно поняла, что язык кривит в одну сторону. Если дело в челюсте, но возможно это уже не компетенция логопеда, а ортодонта. Исправление прикуса.