Консультации / Педиатрия

Постоянный воздух в животе

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Ребёнку почти 6 месяцев, полностью на гв, родилась в срок, вес при рождении 3500, 53 см. С 3 недель мучали сильные колики, препараты на основе симетикона не помогали. В первые месяцы прибавка веса 700-800 гр, на 4-5 по 400 гр. Диеты придерживаюсь с первых дней. После 3 месяцев поставили диагноз лактазная недостаточность, принимаем препарат мамалак перед каждым кормлением. Сдавали анализ на копрограмму, все в норме, только слизь выше нормы.В 4,5 месяца начали расти зубки, уже 2 нижних есть. При кормлении, только начинает сосать грудь, сразу слышно, что воздух бродит в кишечнике, при кормлении очень беспокойная, особенно по вечерам. Срыгывает и воздухом, и молоком, в период кормления можем долго ходить столбиком, пока воздух не выйдет. Сон совместный и очень чуткий. Ночные кормления 3-4 раза и если беспокоит животик, то может тоже сосать грудь. Очень беспокоит постоянный воздух в желудке и кишечнике! Подскажите, пожалуйста, что это может быть, с чем связано и как справиться с проблемой! Спасибо!
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка выраженный дисбактериоз. В идеале - сдать кал на анализ на дисбактериоз, но можно и профилактически подавать хилак, креон и бифидум, а маме исключить молоко и сократить кисломолочное до минимума. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте! Ребёнку уже 10 месяцев, а проблема наша не отступает. Мучают отрыжки, повышенное газообразование, что причиняет боль и дискомфорт ребёнку. Пропивали креон и премакидс, но результата нет. Анализ на дисбактериоз показал лактобактерии 10 в 4 ст, бифидобактерии 10 в 5 ст. Ребёнок ещё на гв, + при корм каши, супы, мясо, рыба, кисломолочные - творожок, фрукты. Какая норма показателей лакто и бифидобактерий должна быть? Что можно принимать для устранения проблемы? Спасибо!
Добрый день! Норма лактобактерий - 10 в 6-7 ст, бифидобактерий - 10 в 10-11 ст, то есть у ребенка их нехватка. Нужно анализировать питание и как я уже писала - сокращать молочку. Маме - исклбчить ее молность, а также сладкое и жирное исключается. Каши должны быть безмолочными, мясо и рыба тоже ограниченно, так как это белок, на переваривание которого нужно много ферментов, а как раз их судя по всему не хватает.