Здравствуйте, дочке сейчас 3.5мес вес 6 кг,после месяца у нее сильно болел живот,срыгивала,отказывалась от груди т.к больно кушать!сдали анализ кала нашли клебсиеллу,пропили энтерофурил,вроде лучше,потом симптомы возобновились!выкручивается сильно при засыпании каждый раз,крехтит,плачит,плохо спит!днем всего 2.5 ч вообщем!ночью спит беспокойно!сдали анализ на дисбактериоз,нашли золот стафилак,повышение энтероккока!дисбактериоз 3 степени!еше сдали анализ на углеводы при норме 0.25% у нас 1-1,95%!вообщем лактазная недост.сходили к неанотологу он назначил лактаза бэби и лакто-бифидобакт!все пьем пол месяца,но стало еще хуже!запоры,плохо берет грудь,срыгивает,плачит и так же выкручивается и плохо спит!симетикон мало помогает!постоянно выкладываю на живот и массажирую!давала безлактознкю смесь нутрилон после него появилась слизь и много неперевариванных крупных белых комочков!!Помогите не знаю что еще делать!!!!!!!!!!
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. В настоящее время вес соответствует возрастным показателям. Прикладывайте к груди не реже раза в 2 часа днём и 2-2,5 часа ночью. После кормления держать вертикально до отхождения проглоченного воздуха. Выкармливайте сначала одну грудь, а потом предлагайте другую.
2. Используйте препарат лактаза бэби при каждом кормлении для ферментации молока. После кормления грудью докармливайте ложкой смесью Нутрилон антирефлюксный в количестве 30-60 мл. Безлактозную смесь убрать из питания.
3. Принимать биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день 14 дней и одновременно пиобактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день 15 дней за полчаса до кормления. После курса биоспорина принимать бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день 2 недели. Следует осмотреть рот по поводу наличия молочницы. Если в наличии молочница, то провести её лечение.
4. Сделайте копрограмму и анализ кала на трипсин, УЗИ органов брюшной полости.