Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Добрый день! Ребенку 1,7 месяцев. Полгода назад обнаружили цитомегаловирус в крови anti-cmv lg g -1.482 Оп кр 0.130, Anti-cmv lg m - отр, anti-hsv 1.2 Lg g отр, anti-hsv 1.2 Lgm отр, anti-вэб-vca lg g-отр, anti-вэб-vca lg m - отр. Горло оттекшее храпит во время сна и налет был на языке. Прописали рибоммунил, пьем полгода. Результатов особых нет. Горло такое же оттекшее и храп остался. Недавно стала замечать неприятный запах изо рта ребенка. Боюсь что будут осложнения. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Заранее спасибо
Здравствуйте! Приведенные данные анализов указывают на то, что у ребенка есть антитела против ЦМВ, но это антитела памяти , а не острого заболевания. Для профилактики ОРВИ приоритетнее назначать препарат с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером, а не иммуностимулятор. Храп, запах изо рта, затруднение носового дыхания могут быть из-за аденоидов и текущего аденоидита. Покажите ребенка ЛОРу.