Консультации / Педиатрия

Прививка дифтерия столбняк коклюш

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребенку 2 года. Вторую прививку дифтерия столбняк коклюш делали почти год назад. Делали "инфанрикс", так как реакцией на первую "акдс" была высокая температура. По ряду причин третью прививку так и не сделали. На данный момент "инфанрикс" в продаже отсутствует, "акдс" делать не будем. Советуют уже не делать третью прививку вообще, а сделать ревакцинацию через пол года "адс" без коклюшного компонента! На сколько это верно?
Здравствуйте. Это верно настолько, насколько определено национальным календарем прививок и наличием вакцины. Что же вам могут посоветовать, если вы решили отказаться от акдс?