Консультации / Педиатрия

Ревакцинация дифтерия-столбняк

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. По календарю прививок в 7 лет стоит 2-я ревакцинация дифтерии-столбняка. Первую ревакцинацию дифтерия-коклюш-столбняк ребенку сделали без коклюшного компонента, т.к ему на тот момент исполнилось уже 5 лет. Сейчас появилась вакцина Адасель. Возможно ли сделать ревакцинацию именно этой вакциной, т.к она содержит коклюшный компонент и делается как раз после 4-х лет?
Здравствуйте! Да, конечно, эта вакцина сделана именно для таких случаев- для проведения ревакцинации в 7-летнем возрасте.
Большое спасибо за ответ! А вторую ревакцинацию нам нужно делать по календарю или все же через 5 лет после первой? Ведь мы идем с опозданием в графике прививок (первая ревакцинация была в 5 лет ).
Минимальный интервал должен быть не менее 6 месяцев, которые у нас уже прошли. Дальше мы соблюдаем календарь и делаем прививку по срокам -в 7 лет.